ÉLECTIONS 5 AVRIL – CANDIDAT.E.S AU CONSEIL ADMINISTRATIF GE

En raison des mesures sanitaires prises contre le coronavirus, la FRACG n’a pas été en mesure de réaliser une rencontre publique. L’équipe a élaboré 7 questions liées à la Culture pour les 8 listes et les 12 candidat.e.s aux élections du Conseil administratif – Genève. Voici, ci-dessous, les questions et les réponses par vidéos des candidat.e.s et nous en profitons pour les remercier d’avoir accepté de participer à cet exercice. 

  1. Comment voyez-vous aujourd’hui, la question du co-financement pour la culture entre la Ville et le Canton de Genève ?
  2. N’est-il pas urgent aujourd’hui de renforcer le financement de l’existant plutôt que de viser de “nouvelles institutions d’intérêts dits stratégiques”?
  3. Ne faut-il pas repenser le cahier des charges et les conventions des institutions/théâtres, festivals, structures de programmation et de telle sorte que la création locale soit mieux représentée ?
  4. Quelle vision pour Genève au niveau du Cinéma ? plus ou moins de salles de cinéma ? plus ou moins de festivals ?
  5. Soutiendrez-vous des augmentations de budget pour la création locale dans toutes les branches professionnelles ? Notamment pour :
    – davantage de bourses d’aide au développement
    – des budgets réalistes et équitables qui tiennent compte de l’ensemble du travail
    – des moyens dédiés aux Fonds généraux
  6. Quelles solutions envisagez-vous afin de compenser les artistes dont les engagements oraux ont été annulés à cause du Coronavirus sans aucune possibilité de réparation (personnes sans contrats et qui ne peuvent pas être au bénéfice de l’assurance chômage) ?
  7. Que prévoyez-vous comme dispositif pour soutenir les lieux de fabrication des oeuvres (ateliers pour artistes et autres lieux indispensables en dehors des institutions/théâtres/musées/centres culturels qui offrent un service au public) ?

LISTE 1 – Socialistes/Vert.e.s – Madame Christina KITSOS et Monsieur Sami KANAAN / Madame Frédérique PERLER et Monsieur Alfonso GOMEZ

Liste 1 – Socialistes – Madame Christina KITSOS

Liste 1 – Socialistes – Monsieur Sami KANAAN

Liste 1 – Vert.e.s – Alfonso GOMEZ

LISTE 2 – PLR – Monsieur Simon BRANDT

 

LISTE 3 – PDT – Madame Maria-Lou PEREZ

LISTE 4 – UDC – Monsieur Christo YVANOV

LISTE 5 – MCG – Messieurs Daniel SORMANNI  et Luc BARTHASSAT 

LISTE 6 – EàG – Monsieur Pierre BAYENET

 

LISTE 7 – PDC – Madame Marie BARBEY-CHAPPUIS

LISTE 8 – Egalité/Equité – Madame Sanja DUVNJAK